01 июня 2012

Полезная растительность для кухни

Кухню называют сердцем всей квартиры или дома. Ведь именно там готовится еда, собирается вся семья на обед, ведут беседы подружки. Многие хозяйки проводят очень много времени в этом помещении, а значит стремятся сделать его уютным, красивым и удобным для работы. Для этого тщательно выбирается мебель, нужная кухонная техника, различные аксессуары. Многие хозяйки так же украшают свои кухни различной растительностью.

Кстати, растительность служит не только для украшения. Известно, что кухня считается так же и экстремальным помещением с точки зрения экологии. От духовки и плиты воздух становится сухим и жарким. Разные электроприборы увеличивают температуру. В таком климате не всякие растения способны сохранить свой здоровый и свежий вид. Однако, есть неприхотливые растения, которые будут не только украшать кухню, но и помогут во многих вещах, например, очищают воздух или выручают в плане оздоровления.


алоэ
Алоэ



Например, алоэ -небольшая живая аптечка, которая выручит при головной боли и простудных заболеваниях, а от насморка вам всегда поможет каланхоэ, к тому же оно обладает бактерицидным и противовоспалительным действием.

хлорофитум
Хлорофитум





Самым полезным растением для кухни считается хлорофитум. Он впитывает в себя различные запахи, очищает воздух от угарного газа, присутствующего на кухне, а так же от формальдегида, который выделяется из многих современных материалов. Это растение неприхотливо в уходе, его нужно поливать редко, но обильно.


Растения, красивые и обладающие фитонцидными свойствами- пряно-ароматические травы: петрушка, базилик, тимьян, принесут так же практическую пользу.


фикус
Фикус
Фикус очищает воздух от токсинов, его листья задерживают пыль. Фикус увлажняет воздух и днем насыщает его кислородом. Вот только ночью это растение поглощает кислород, поэтому ставить его в спальни и детские комнаты не рекомендуют, зато кухня - в самый раз.

На кухне будет уместна и герань, ведь она всасывает сырость и угар, очищает и освежает помещение с застоявшимся запахом. К тому же еще и отпугивает мух.


Кто-то озеленяет кухню, а у кого-то есть свой сад, где можно посадить большое количество разнообразных растений. Самым популярным среди садоводов является цветок пион -красивый и обладающий лекарственными свойствами. В интернет-магазине цветов "Цветок плюс" можно купить пионы самых разных сортов. С пионами ваш сад будет сиять новыми красками!

1 комментарий:

  1. Алоэ у меня есть, но сейчас перенесла его в комнату, а на кухонном подоконнике выращиваю базилик, мяту, кресс-салат и петрушку для украшения блюд.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.