24 марта 2010

Немного о картошке.

Мало кто знает, сколько времени и труда требуется на посадку, окучивание и сбор картошки, зато всем известно, что использование полезных свойств картошки многофункционально:
- это и приготовление всеми любимых блюд из картошки;
- она входит в состав многих масок по уходу за телом;
- ее полезные свойства широко применяют в народной медицине;
- картошка оказывает благоприятное воздействие на иммунную систему организма;
- ее используют для выведения пятен и как универсальное удобрение.
В наш век просто невозможно представить жизнь без картошки. Существуют разнообразные ее виды, а способов приготовления блюд из нее сотни. В клубнях картофеля много витаминов, есть крахмал, сахар, белки и минеральные соли. Однако, она может и привести к отравлению, если употреблять позеленевшие клубни в пищу. В Россию картофель попал в 1700 году по приказу Петра. В начале крестьяне не поняли, как использовать картофель, они ели зеленые ягодки, которые появляются после цветения и травились, поэтому крестьяне не хотели сажать этот овощ очень долгое время даже под страхом ссылки на каторгу. Долго картофель пробивал себе путь на сельскохозяйственные земли, зато сейчас ему нет равных в применение в домашнем хозяйстве.

5 комментариев:

  1. Анонимныймарта 26, 2010

    Мне приходилось пробывать даже картофельное варенье!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот чего, а такого не пробовала. Меня это удивило.

    ОтветитьУдалить
  3. картофельное варенье? а каково же оно на вкус?

    ОтветитьУдалить
  4. Незнаю как варенье, а вот сырую картошку наша дочь трескает за обе щеки! :)

    ОтветитьУдалить
  5. По поводу происхождения - картофель (батат) привезли в Испанию из Южной Америки, и только оттуда она пошла по всей Европе.

    Первое использование картошки - декоративная флористика - мелкими букетиками цветущей картошки украшали свои платье дамы в Эскуриале(королевский дворец в Испании).

    Кстати сказать - картошку на Руси распространяли, используя извечное российское желание "прибрать" то, что плохо лежит...

    К посаженной картошке ставили караул, который весь день до темноты охранял поле. Попытки договорится с караульными кончались публичной поркой "с распубликованием".

    Однако на ночь караул снимали...
    Одновременно нанятые агенты подробно рассказывали во всех трактирах о подробностях ращения картофеля и нахваливали его вкус, дешевизну и удобство ухода.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.