26 марта 2010

Семечки подсолнуха.

Не знаю, как вы, но когда я начинаю есть семечки подсолнуха, то не могу остановиться и съедаю их до последней, сколько бы не было. В них много витаминов, полезных и необходимых для организма. В них есть белок, в состав которого входят аминокислоты, играющие важную роль в жировом обмене, жирные кислоты, которые нормализуют обмен холестерина. В них есть витамин Е, отвечающий за работу репродуктивных органов организма. Магний в составе семечек способствует нормальной работе сердца. В семечках много кальция, даже больше, чем в молочных продуктах.

2 комментария:

  1. Небольшая поправочка, витаминов особенно много в сырых семенах подсолнуха, а обжаренный подсолнух теряет часть своих свойств, к тому же семечки нужно есть с ограничениями тем людям у которых гастрит. Они, конечно очень вкусные , но это такая зараза, все равно что бублики или маленькие крекеры, садишься есть и не знаешь когда закончишь.
    Кстати, не рекомендую их много есть еще по одной причине, они увеличивают расщелину между зубами, это мне стоматолог сказал.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, семечки-увлекательное занятие. Садишься есть и не останавливаешься, пока все не съешь. Пусть уже губы от соли трещат и болят. Но все до последней семечки съедаешь.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.