12 февраля 2011

Пудинг из риса с яблоками и вареньем

Ингредиенты: 250 грамм риса (1 стакан), 3 стакана молока, 1.5 столовой ложки сливочного масла, 4 яблока, пол стакана варенья, 0.5 стакана сахара, цедра 1 апельсина или лимона.

Приготовление: Рис перебрать, промыть в холодной воде, опустить в кипящую воду, довести до кипения, откинуть на дуршлаг, пусть стечет вода. В кипящее молоко засыпать подготовленный рис и сварить до мягкости под крышкой, но чтоб не разварился. Снять с огня, положить в рис измельченную лимонную цедру, 1 ст. ложку сливочного масла, хорошо размешать. Яблоки очистить, порезать на две половинки, вырезать сердцевину, сварить в воде до полуготовности, откинуть на дуршлаг, чтоб стекла вода. В сердцевину яблок положить варенье. Форму смазать маслом, посыпать сухарями, положить рис, на него- яблоки с вареньем, посыпать сахаром, опять положить сверху рис и поставить в хорошо разогретую духовку минут на 30. Перед подачей на стол пудинг положить в тарелку, полить сиропом или малиновым или вишневым вареньем.
____________________________________________
Натуральная косметика Skindulgence не имеет себе аналогов. Компоненты этой косметики имеют растительное происхождение. Косметика Skindulgence эффективна для любого человека с любым типом кожи. Посмотреть и заказать можно в женском интернет-магазине косметики "Bellaforza".

6 комментариев:

  1. Честно говоря, никогда не понимала, почему многие любят, когда рис сладкий... Но все равно спасибо за рецепт, может как-нибудь и приготовлю:)

    ОтветитьУдалить
  2. А мне рис с яблоками очень нравится

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже ем рис только соленый. Но после того, как моя дочь сказала:"Я тоже такое хочу!", увидев название этой статьи, придется ей приготовить сладкое лакомство.

    ОтветитьУдалить
  4. Не люблю сладкий рис, поэтому такие пудинги не готовлю.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный рецепт. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.