04 июня 2011

Кухня и малыш

Думаю, вы со мной согласитесь, что во время приготовления еды малышу нечего делать на кухне. Кухня - место внезапностей. Может брызнуть масло, упасть кастрюля, пролиться молоко. Конечно, если ребенок хочет помочь, можно и даже нужно позволить ему это сделать, но смотря что и как. К примеру, если вы месите тесто и на плите у вас ничего пока еще не жариться и не вариться, то пусть ребенок помесит тесто вместе с вами. Ведь это так здорово, вместе можно и пирожки лепить, и печенье формировать. Однако, зачастую желаемое далеко от действительного и малыш, скучая по вам, пока вы готовите, может заглянуть и на кухню и отправить его оттуда будет не так то просто. Поэтому, можно посадить его за стол подальше от плиты и дать во что нибудь поиграть, например в никогда не надоедающий конструктор Лего Creator, который вы можете купить в интернет-магазине Legovsem.ru, в таком конструкторе много деталек и ребенок долго будет собирать какой нибудь предмет. Но если у вас еще нет конструктора, то ребенка можно занять игрой в крупы или баночки с крышечками. Насыпьте перед ребенком немного гречки и риса, смешайте и пусть разделяет их по двум кучкам: в одну- рис, в другую- гречку. Или снимите крышки с баночек и ребенок будет с удовольствием подбирать крышечки к соответствующим им баночкам. Можно придумать еще много похожих занятий ребенку на кухне, чтоб ему было интересно и он находился с вами, но подальше от плиты.

3 комментария:

  1. Да куда же их деть то наших малышей, пока мы возимся на кухне. Конечно приходится как то отвлекать и развлекать параллельно готовке.

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно, если малышей чем-то не занять, то они обязательно сами найдут развлечение себе по душе, правда, не всегда безопасное. А Лего нравится практически всем детям, тем более он выпускается для разного возраста.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, на кухне для ребенка столько соблазнов... На своей шкуре почувствовали. И это малыш еще не все может открыть... А когда подрастет, что будет?

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.