16 апреля 2012

Омлет "Эскофье"

Омлет с еле уловимым ароматом чеснока.

Ингредиенты: 3 яйца, пол стакана молока, 1 ст. ложка муки и столько же сливочного масла, немного петрушки, большой зубчик чеснока, черный молотый перец, соль по вкусу.



Приготовление: Взбейте яйца с молоком, поперчите и посолите по вкусу, добавьте мелко порезанную петрушку, муку и все хорошенько взбейте вилкой с насаженным на нее чесноком. Предварительно сделайте на чесноке несколько надрезов. Всю эту смесь аккуратно вылейте на сковороду с разогретым маслом. Обжарьте каждую сторону омлета до светло-золотистого цвета. На тарелку кладут омлет, сложенный пополам и украшенный веточкой петрушки.

Примечание: в яичную смесь можно добавить муки, меньше указанной нормы, омлет получится нежнее, но труднее будет переворачивать его при жарке. Если вам нравится ядреный запах чеснока, то можно предварительно обжарить на масле несколько измельченный зубчиков и только после этого жарить омлет. Вместо зелени петрушки можно использовать зеленый лук.

______________
Если вы хотите проживать за городом в наиболее приятных условиях для жизни, то вас заинтересуют участки в коттеджных поселках, о которых подробно можно узнать на сайте рыжиково.рф.

2 комментария:

  1. Наверняка, очень вкусно получается.

    ОтветитьУдалить
  2. Нужно будет попробовать омлет с чесноком, не приходилось такое есть.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.