19 марта 2010

Луковый соус с миндалем. Марокканская кухня.


Марокканская еда очень вкусная. Много мяса, лук, приправы- все это входит в основу любого соуса. Один из самых аппетитных соусов- соус с миндалем и яйцами.
Ингредиенты.
Баранина (пол кило), 5 крупных головок лука, 5 зубчиков чеснока, зелень петрушки, миндаль(2—3 стакана), 5 яиц, соль, красный и черный перец(молотый), пищевая желтая краска, растительное масло.
Приготовление.
В скороварку наливаем немножко растительного масла, очищаем от внешних слоев лук и нарезаем тонкими полосочками, кладем в кастрюлю. Моем хорошо мясо и кладем туда же в кастрюлю, добавляем очищенный и мелко порезанный чеснок и мелко нарезанную зелень. Посыпаем приправами по вкусу, добавляем краску и поджариваем на медленном огне несколько минут. Все перемешиваем и затем заливаем водой, чтоб она покрыла содержимое кастрюли (не больше). Закрываем кастрюлю и включаем на большой огонь. Доводим до готовности содержимое кастрюли.
Тем временем моем яйца в скорлупе и ставим варить. Сваренные вкрутую яйца очистить и порезать на две дольки вдоль длинной части яйца.
Вскипятить воду, этой водой залить миндаль, пусть постоит 5 минут, тогда тонкая кожура легче сойдет. Очистить от кожуры миндаль, просушить чистым полотенцем. Поджарить в сковороде на растительном масле до золотистого состояния.
Итак, соус в кастрюле готов(мясо сварилось, лук стал мягким, а воды осталось немного, только до поверхности лука), выкладываем в середину тарелки мясо, поливаем соусом с луком, сверху красиво выкладываем очищенные и порезанные яйца, посыпаем в творческом беспорядке миндалем. Приятного аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.