22 октября 2011

Скороварка

скороварка
Скороварка- кастрюля, очень распространенная в Марокко. В каждом доме есть скороварка, а может даже и две-три разных размеров. В скороварке готовят мясные блюда, главным образом, марокканские соусы. В скороварке еда готовится быстро и без излишней потери жидкости. Мясо становится мягким, сохраняются витамины и полезные вещества.
Что же представляет собой это чудо-кастрюля? Это кастрюля с герметично закрывающейся крышкой. Когда в такой кастрюле готовится еда, то пар выходит через специальный клапан. Благодаря ему поддерживается давление и температура внутри кастрюли.

Кто же придумал эту кастрюлю-помощницу? Дени Папен- французский физик, в 1679 году он создал герметично закрывающийся сосуд для обработки сахара. Это была кастрюля, наглухо закрывающаяся и без выпускных клапанов. Нынешние скороварки более усовершенствованные, в них есть клапаны, система блокировки и разблокировки крышки. После приготовления еды кастрюлю можно поставить под проточную холодную воду и она быстро остынет, а значит не придется ждать долго, чтоб открыть кастрюлю. Понятное дело, что сразу же с плиты горячую скороварку открывать нельзя, надо, чтоб она остыла и из нее вышел пар.
Современные скороварки делают из толстого алюминия или из качественной стали с толстым дном.

_________________________________________
Чтоб научиться хорошо играть на музыкальном инструменте, нужно регулярно тренироваться, а значит нужно приобрести необходимый инструмент. Выбрать подходящий музыкальный инструмент можно в магазине музыкального оборудования muzmagazin.ru. Вас приятно удивит качество, гарантия и оптимальные цены.

1 комментарий:

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.