25 августа 2010

Морковь и ее полезные свойства.

Думаю, всем известно, что морковь очень полезна для человека, в ней есть витамины групп В, РР, С, Е, К, так же каротин (который в организме превращается в очень нужный витамин А), белки 1,3 %, углеводы 7 % , минеральные вещества, эфирные масла, благодаря которым морковь так вкусно своеобразно пахнет.
Бета- каротин в моркови улучшает работу легких. Витамин А способствует росту, так что этот овощ просто необходим детям. Рекомендуют грызть сырую морковку- это укрепляет десны. При быстрой утомляемости так же нужно есть морковь.
Она полезна как в сыром, так и в приготовленном виде. Морковь хороша еще и тем, что она доступна всем и в любых количествах. Из нее можно приготовить салаты, супы, вторые блюда, самые разнообразные и очень вкусные, морковь можно мариновать, делать из нее полезные и вкусные соки.

Что мы знаем из истории моркови?

Она была известна древним грекам и римлянам.
При дворе Императора Карла Великого -она была почетным блюдом, но до 16 века она считалась деликатесом, и лишь в 17 веке ее стали разводить повсеместно. В Россию морковь попала в незапамятные времена, еще тогда лекари прописывали больным сливочное масло, подсвеченное морковным соком, а так же свежую морковь, которую до зимы хранили в меду. Еще в 16 столетии на Руси считали морковный сок целебным и лечили им многие болезни.

2 комментария:

  1. Спасибо за экскурс в историю такого замечательного продукта. Морковь в меду это наверное круто!

    ОтветитьУдалить
  2. Морковь с чесноком и майонезом утром натощак представляет собой прекрасное глистогонное средство.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.