26 января 2011

Рисовая бабка с яблоками

Для приготовления вам понадобиться 200 грамм риса, 100 грамм сливочного масла, 100 грамм сахара, 500 грамм яблок,немного соли.

Рис нужно сперва промыть в нескольких водах, потом нужно сварить его в воде, в которую предварительно добавить 1 ст.л. сахара, масло и соль. Яблоки нужно очистить, порезать на небольшие кусочки. Кастрюлю ( или форму) смазать маслом, посыпать сухарями, потом положить слой вареного риса, на него - слой яблок, посыпать эти яблоки сахаром, потом снова положить рис и слегка уплотнить. Накрыть кастрюлю крышкой (чтоб рис не высох) и положить ее в духовку и выпекать в течение 45 минут. Подавать такую рисовую бабку можно с вареньем.

__________________________
Если вы часто работаете дома, то вам просто необходимы для этого определенные условия. Мебель для кабинета -это необходимость в доме делового человека, которая дает возможность сосредоточится на работе и при этом чувствовать себя комфортно и уютно.

6 комментариев:

  1. Вкуснота, но давно не готовила.

    ОтветитьУдалить
  2. Вау! Инна, выкладывай побольше таких рецептов. А то у меня уже фантазии не хватает, что бы такого легкого приготовить.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда
    Ага, значит ты тоже знаешь такой рецепт.
    Действительно вкусно, оригинально.

    Свекровушка
    Итак стараюсь изо всех сил, но у всех вкусы разные, кому что приглянется.

    ОтветитьУдалить
  4. Инна спасибо за ссылку на этот рецептик. Вчера приготовили, действительно вкусно и не сложно в приготовлении. Хватило на всю семью.

    ОтветитьУдалить
  5. Лилия Мальцева
    Пожалуйста, если что еще подберу такое, что и малышам, и взрослым можно есть, так ссылочку скину.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.