15 января 2011

Ревень- отличный десерт

Понятие курение и здоровый образ несовместимы. Если вы решились вести здоровый образ жизни и бросить курить, но к сигаретам тянетесь, то можно заказать на сайте http://www.elektrosiga.ru/ электронные сигареты, с помощью которых можно завязать с этой плохой привычкой.
________________________________
Ревень- это овощное травянистое многолетнее растение около 2 метра высотой. Завезен он был в Россию из Центрального Китая с горных лесов известным исследователем Пржевальским Н.М. Сперва ревень выращивали в ботанических садах, в настоящее время это растение культивируется везде. В состав молодых черешков ревеня входит: яблочная, лимонная, янтарная и другие органические кислоты, они они придают им кисловатый вкус. В ревене есть витамин С, соли калия, кальция, фосфора, магния, каротин, микроэлементы. Ревень действует как легкое слабительное средство, стимулирует работу пищеварительных органов, обладает противоцинготными свойствами.
Сезоном ревеня считают май, именно тогда срезают черешки. В это время его особенно ценят, поскольку другой зелени мало.
При покупке обращайте внимание на черешки и листья, на их сочность и упругость. Хранить можно несколько дней в холодильнике. Можно глубоко заморозит бланшированные стебли. Ревень готовят как фрукты, хотя его считают овощем. Из него делают повидло, джемы, мармелады, варенье, компоты, цукаты, квас, начинку для пирогов.

3 комментария:

  1. Пробовал компот из ревеня, очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
  2. Компота не пробовала, зато соус по мароккански с ревенем ела, очень понравился

    ОтветитьУдалить
  3. Я очень люблю ревень просто с сахаром. Это вкус моего детства. А еще ревень добавляют в борщи для придания кислоты.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.