05 марта 2011

Кухонные мойки

В наш продвинутый век, когда появились посудомоечные машины, все равно на долю кухонной мойки выпадает большая часть работы. Если обладательницы посудомоечных машин могут отдыхать от посуды, то мыть и обрабатывать овощи, фрукты, рыбу, мясо и прочее приходится с применением мойки.
Поэтому важно, чтоб мойка была удобная и функциональная. Кроме того, желательно, чтоб она вписывалась в гарнитур, то есть сочеталась по стилю, цвету со столешницей, декоративными деталями и так далее.
Выбор моек в современное нам время очень обширен, все они выполнены из нержавеющей стали, керамики или искусственного камня.
Мойки из нержавеющей стали обладают свойствами: антикоррозийная стойкость, гигиеничность, устойчивость к высоким температурам. Их недостаток в том, что их поверхность очень чувствительна к механическим воздействиям, и со временем наличия царапин на мойке не избежать. Конечно же, тогда вид у мойки будет не очень опрятный. В таких случаях мойку полируют специальными средствами.
Поверхность нержавеющих моей может быть разная: обычная полировка, зеркальная, матовая, декорированная.
Керамические мойки изготавливают из фарфора и фаянса. Они устойчивые к царапинам, высоким температурам, красителям, легко чистятся. Они красиво выглядят, приятные на ощупь. Недостаток: чувствительность к ударам и большой вес.
Мойки из гранита повторяют цвета, фактуру натурального камня.
Есть еще и деревянные мойки, их покрывают многократно лаком. Такие мойки вписываются в кухонный гарнитур, где преобладает дерево. Но конечно, такая раковина чувствительна к царапинам, повреждениям, абразивам. 

3 комментария:

  1. Мне из нержавейки нравится больше всего.

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю в праздником Весны! Забирайте обещанный подарок - электронную книгу "Кулинария за 20 минут" - http://lo-vista.biz/3062 Очень старалась к этому дню :)

    ОтветитьУдалить
  3. Olga Lysenko
    Спасибо, почитаю обязательно

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.