30 августа 2011

Медовые пряники

Ингредиенты: 2 стакана муки, 1 стакан меда, 0.5 стакана сахара-песка, 2 яйца, сливочное масло 1 стол. ложка, 0.5 ч. ложки соды, корица 0.5 ч. л.,столько же рубленных грецких орехов, 1/3 ч. л толченой гвоздики.

Приготовление: Растопите на огне мед, смешайте с сахаром, постепенно засыпьте муку, смешайте. Поставьте тесто в прохладное место, пусть охладится. В холодное тесто добавьте яйца, соду, разведенную в небольшом количестве воды. Все хорошенько размешайте, введите распушенное масло, толченную корицу, гвоздику и рубленные орехи. Распылите на стол муку и раскатайте там тесто, сформируйте пряники, разложите их на холодном металлическом листе, смазанном маслом. Выпекайте при температуре 200-220 градусов.



Домашние питомцы- это ваши друзья. Если вы завели животное дома, то взяли на себя ответственность за него. Ветеринарный центр "Vet-Planet"- это вет. лечебница, ветаптека и зоомагазин. Они позаботятся о ваших питомцах и выручат в трудную минуту.

6 комментариев:

  1. Обожаю медовые пряники, иногда покупаю один большой пряник для всей семьи, а вот печь не приходилось

    ОтветитьУдалить
  2. А я вместо гвоздики кардамон добавляю, домашние пряники всегда очень нежные по сравнению с покупными.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Рогозинниковасентября 02, 2011

    Очень люблю пряники, но сама никогда не пробовала их печь. Покупаю пряники нашего местного хлебокомбината. Очень вкусные Городецкие с орехами. А еще мне нравятся большие сувенирные пряники, упакованные в красивые подарочные коробочки.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот что-что а пряники почему то пеку редко, все в магине покупаю. надо исправляться.

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас в магазинах нет пряников, так что самой готовить приходится

    ОтветитьУдалить
  6. Ох, ну и тоску вы на меня нагнали. Я ведь великая любительница различных пряников, но у нас пряники не продаются

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.