03 сентября 2011

Обыкновенный кекс

Не умеете готовить торты, пироги, кексы, но хотите научиться? Начните с простого. А именно с самых обыкновенных кексов. Здесь и тесто то месить руками не надо, все нужные ингредиенты смешайте в глубокой емкости, перелейте в форму и поставьте в духовку. Наверное, самое подходящее для начинающих кухарочек- силиконовые формы, вот такая к примеру.

селиконовая форма для выпечки
О прелестях силиконовых форм я уже рассуждала.


А вот и рецепт самого простого и в то же время вкусного кекса.

Ингредиенты: 3 яйца, 1 стакан йогурта (желательно бананового, но можно и персикового, ананасового и так далее), 1 стакан растительного масла (он должен быть равен стакану из-под йогурта), 1.5 стакана сахара, разрыхлитель 14 грамм, 1 лимон (корку растереть на терке без мякоти), 3 стакана муки.

обыкновенный кекс
Приготовление: Из всех названных ингредиентов замесить в емкости тесто. Глубокую форму смазать маслом и слегка присыпать мукой, а если это силиконовая форма, то достаточно слегка смазать маслом, вылить тесто и выпекать при температуре около 30 градусов (смотрите по своей духовке, чтоб не перегорело). Вначале включите только нижний огонь, а потом, когда кекс будет почти готов, можно добавить и несильный верхний огонь, чтоб сверху кекс подрумянился. Готовый кекс пусть чуточку охладится, вынимаем его из формы, сверху можно полить горячим шоколадом и посыпать разноцветной сладкой вермишелькой.


Если вы хотите выглядеть оригинально, красиво и неповторимо, то вам просто необходимо воспользоваться услугами ателье. Пошивом неповторимых вещей в уникальном стиле занимается ателье в коломне. Мастера своего дела помогут вам выбрать подходящую модель, нужную ткань и сошьют любой вид одежды.

2 комментария:

  1. Я Хоть и умею печь торты, но и от кексика не откажусь.

    ОтветитьУдалить
  2. Судя по фото, кексик должен получится отменным. Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.