15 марта 2012

Типы электрочайников

Помните те времена, когда на работе наши родители, чтоб попить чайку, ставили кипятильник в стеклянную банку с водой? Кипятили воду, а потом заваривали чай. Интересно, кто-нибудь еще пользуется таким методом приготовления чая? Мне кажется, что все таки нет. Ведь давно уже на прилавках магазинов продаются электрочайники- удобные и безопасные приборы. В них можно нагреть большое количество воды за считанные минуты. А еще дизайн таких чайников весьма мил. И на работе не стыдно им пользоваться, и дома приятно воду нагревать.



Существует два типа электрочайников:открытый (спиралевый) и закрытый (дисковой). Дисковый электрочайник нагревает воду быстрее, поскольку площадь нагревания больше, да и разогреть в таком чайнике можно как большое, так и малое количество воды. А в спиралевом чайнике нагреватель нужно полностью погрузить в воду, иначе он перегорит из-за перепада температур. Да и накипь образуется на нагревательном элементе, хотя, есть модели чайников, в которых защищены нагревательные элементы. Однако, спиралевые чайники бесшумно работают- в этом их бессомненный плюс.
Если вы уже выбрали и купили себе электрочайник, то вас может удивить следующее: вода, прокипяченная в нем, может иметь не очень приятный запах и химический привкус. Не расстраивайтесь, женский сайт посоветовал как запах из чайника убрать: воспользуйтесь лимонкой. Она не только запах уберет, но и накипь снимет. Кстати, мой электрочйник спиралевый и там уже появилась накипь. Нужно будет воспользоваться полезными советами и привести его в порядок. 

2 комментария:

  1. Без элекрочайника уже не представляю своей кухне. а ведь когда-то обходились мы без них.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.