04 июня 2012

Что такое выпечка

Очень многие кухарочки занимаются выпечкой, то есть изготавливают хлебобулочные или кондитерские изделия при помощи выпекания. Основным сырьем для выпечки является мука, сахар, мед, фрукты и тому подобное. Для того, чтоб получить готовую выпечку, нужно купить или сделать соответствующее тесто. Например, для домашней выпечки используют дрожжевое тесто, а для слоеной выпечки- слоеное тесто.



Выпечка бывает постной, соленой и сладкой. Несладкая, потому что в тесто не добавляют сахар; сладкая- это пирожные, пирожки, торты; постная- выпечка, приготовленная без продуктов животного происхождения, то есть без яиц, молока, сливочного масла.
Рецептов выпечки очень много, есть известные всем популярные рецепты, есть оригинальные и семейные рецепты, которые передаются из поколения к поколению. Рецепты выпечки занимают почетные места в кулинарных книгах, на страницах кулинарных интернет-сайтов, рецептами выпечки делятся друг с другом друзья и родственники. Выпечку можно купить в кондитерских магазинах, но, конечно, самая любимая- это выпечка, приготовленная в домашних условиях, к примеру  коржики песочные маковые, рецепт которых можно посмотреть на сайте a-kompot.ru

2 комментария:

  1. Несколько раз в неделю выпекаю подобные сладости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я стала реже готовить выпечку, надо исправлятся. Действительно, намного проще все это купить, но своя домашняя выпечка намного вкуснее.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.