01 апреля 2010

Безе с клубникой и сливками.

Ингредиенты на 8 порций: 3 яичных белка, 200 грамм сахарного песка, 0.5 чайной ложки свежего лимонного сока, 250 грамм жирных сливок для приготовления крема, 1 столовая ложка ванильного сахара, 400 грамм крупной свежей или мороженой клубники.
Приготовление:
1. Белок взбить в густую пену, постепенно досыпая 150 грамм сахара. Добавить лимонный сок. Если в белковой массе образуются острые кончики, всыпать оставшийся сахар и еще раз хорошо взбить.
2. Противень застелить пергаментом. Наполнить взбитым с сахаром белком кондитерский мешочек с наконечником в фирме дырочки. Выдавить из него кольца диаметром 8 см.
3. Около 2 часа подсушивать безе в духовке при температуре 80-100°. Взбить сливки с 1 столовой ложкой ванильного сахара. Наполнить ими кондитерский мешочек.
4. Приготовленный крем выдавить с помощью кондитерского шприца в центр колечек-безе. Клубнику вымыть, дать воде стечь, ягоды разрезать на четыре части и украсить ими готовые пирожные.

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 07, 2010

    Из этой вкуснятины можно сделать аппетитный тортик: "Графские развалины". Мне мама такой часто стряпала в советское детство, когда за покупным пирогом нужно было стоять по пять часов в очереди. Белок готовила также как Вы написали в пункте № 1. Но вместо клубники и сливок, взбивала вареную сгущенку с маслом, укладывала безе слоями в форме замка, предварительно промазав каждый слой получившимся кремом. Затем ставила в холодильник на 2 часа. Получалось вкусно, но очень сладко. А вот идея с клубникой и сливками мне понравилась. Испеку сыночку "развалины" с клубничным кремом!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Странно почему безе не часто хозяйки делают дома, вроде и волокиты не много, и такая вкуснятина, надо будет завтра свою жену поднапрячь пуст сделает. Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.