19 июня 2010

Рыбный пирог Томашевского.

Рецепт от Павловой Марины.
Делаю этот пирог ровно раз в год (уже 9 лет как делаю) на наш маленький семейный праздник, традиция у нас такая.
Почему пирог Томашевского, да потому что этот рецепт от моей коллеги по работе, точнее от папы коллеги. Поэтому у нас в семье этот пирог проходит под таким «кодовым» названием.

Тесто:
0,5 л воды или молока
50 г дрожжей
3 ст.ложки сахара
1 ч.ложка соли
1-2 яйца
3 ст.ложки раст.масла
мука – пропорций нет, неблагодарное это дело давать мучные объемы

Молоко подогреть до 25-30*, добавить 3 ст.л. сахара. Если дрожжи свежие, то сразу добавить их туда, если нет, то отлить немного этого теплого молока в другую посуду и в ней развести дрожжи, а затем смешать с общей массой. Добавить соль, яйца и муку. Замесить тесто чуть гуще сметаны по консистенции, добавить раст. масло и перемешать. Поставить в теплое место на 1 час. Через час перемешать ложкой по часовой стрелке (обязательно именно по часовой стрелке), тесто осядет, его нужно снова поставить в теплое место еще на 1 час. Через час снова размешать и вымешивать в большом кол-ве муки. Тесто должно быть крутым, но не жестким.
Разделить тесто на две части.
Выкладывать слоями в форму:
1 слой - 1 часть теста;
2 слой – небольшой отваренный до полуготовности картофель, нарезанный тоненькими кружочками, именно только 1 слой картофеля;
3 слой - обжаренный лук (полукольцами)
4 слой - филе рыбы, пропущенное через мясорубку (рыбка по вкусу, делала и судака и амура и сазана, в общем, что найдете в магазине, главное, чтоб рыбка была сочная; тоже без пропорций, кто сколько рыбы в пироге любит) - в этот фарш добавляются специи по желанию и вкусу;
5 слой - 2 часть теста.
В духовку до готовности - где-то около часа; когда готово, вынуть из духовки и накрыть влажным полотенцем минут на 10-15 - для мягкости пирога.
P.S. Экспериментируйте и фантазируйте!

3 комментария:

  1. Анонимныйиюня 21, 2010

    Пирог, я так понимаю, получается вкусным. Но, на мой взгляд, если тесто слегка сладкое, с добавлением сахара, то и рыба нужна определенных пород. Для того пирога лучше всего подойдет сазан или, даже, карась. Это сочная и "сладковатая" рыбка. А вот можно вместо рыбного фарша положить в пирог кусочки рыбного филе и тертой моркови.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасная идея использовать в пироге рыбный фарш, а не кусочки рыбы. Это избавляет от необходимости выбирать косточки. А для маленьких детей пирог с такой начинкой становится безопасной едой.

    ОтветитьУдалить
  3. абалдеть как вкусно, аж живот подвело))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.