05 июля 2010

Французский суп жюльен.

Рецепт от Рогозинниковой Светланы
Для начала окунемся в историю. Выясним, что такое жюльен. Это слово подразумевает нарезку корнеплодов очень тонкой соломкой, а лука, перца и помидоров тоненькими колечками для супов.

Предложенный рецепт супа жюльена не ограничит фантазию ни одной хозяйки, у каждой на столе будет красоваться свой уникальный суп жюльен.

Состав: возьмите абсолютно любые овощи, те которые вам больше нравятся, сливочное масло, свежие грибы (желательно шампиньоны), мясной бульон (лучше куриный).

Способ приготовления: овощи (например, морковь, сельдерей, репу, лук, горох, фасоль или другие по вашему вкусу) хорошо промойте и превратите их в "овощное спагетти". Растопите в кастрюльке сливочное масло, опустите в него овощи и слегка их прожарьте. Следите, чтобы они не потемнели. Соедините бульон с овощами, доведите все до кипения. Соль и специи добавьте на свой вкус. Варите суп приблизительно 15 минут на слабом огне. Далее опустите в него нашинкованные тонкой соломкой шампиньоны и  поварите примерно еще минут 30.

2 комментария:

  1. Суп жюльен – это такой вариант легенького овощного супчика для тоненьких француженок … Я по-славянски его называю овощным диетическим супом, что есть из овощей – то мелко покромсать и сварить … теперь знаю, что любые мои овощные супчики – это практически супы жюльен :-)

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле рецептов приготовления супа жульен очень много. Для каждого из них есть своя строгая рецептура. Я привела самый свободный рецепт этого супа, что бы каждая хозяйка могла реализовать полет своего творчества и получить истинное удовольствие от его приготовления. Но главное для приготовления супа жюльена - это именно очень тонкая нарезка овощей и их предварительная пассеровка. Получаются очень вкусные и полезные супы, а как же они изумительно смотрятся в тарелке! Тонко нарезанные овощи являются превосходным украшением супа

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.