06 августа 2010

Интересное о застольях.

В России шумные застолья с друзьями очень популярны. Друзья общаются и сопровождают это обильной выпивкой. Считается- что это народная традиция. Однако, наши предки вели в основном очень даже трезвый образ жизни, так гласит история. Вот, к примеру, в XVI веке простым людям разрешалось пить мед, пиво и брагу только в указанные определенные дни, 4 раза в году. Свободой пития пользовались лишь телохранители московского государя, которые проживали в слободе за Москвой-рекой. Именно для них был открыт первый кабак на Руси. Богатых купцов и бояр тоже освободили от царского указа. Простые же мужики в разрешенное время собирались за праздничным столом и пировали от души. Чарку нужно было пить "единым духом", а не глотками. И сильное опьянение при людях считали неприличным.

3 комментария:

  1. Русские пиры были знамениты на весь мир. В царское время столы буквально ломились от количества роскошных блюд. Да и сейчас жива традиция, выставлять на праздничный стол изобилие закусок и напитков.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, традиции, которые исчисляются веками, уже находятся "в крови" у русского человека.Жаль, что многие не соблюдают при этом меры(((

    ОтветитьУдалить
  3. Русские застолья у меня всегда ассоциировались с огромных количеством «пития» (алкогольного естественно) и не менее огромным количеством еды. Как-то трудно себе представить, что сильное опьянение при людях считали неприличным.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.