09 августа 2010

"Матушка Пуляр".

На северо- западном побережье Франции есть Мон-Сен-Мишель- скалистый остров-крепость с бенедиктинским аббатством XI -XVI вв. На протяжении нескольких веков в день св. Михаила( 29 сентября) средневековый монастырь был местом паломничества десятков тысяч людей.
В 1888 году местные жители Анет и Виктор Пуляр открыли для измученных долгой дорогой путешественников гостиницу. Только путник переступал порог, как хозяйка подавала к столу пышный омлет. И не удивительно, ведь огонь в камине Анет поддерживала круглые сутки.
Талант хозяйки был признан сразу же. 700 рецептов блюд, которые она отточила за годы работы у плиты, обеспечили ей почетное прозвище- матушка Пуляр, таким прозвищем в то время награждали выдающихся кухарок.
Слава о таланте и гостеприимстве хозяйки быстро разлетелась по свету.
В наше современное время на стенах действующей гостиницы "Матушка Пуляр" висят тысячи портретов и автографов знаменитых людей, которым понравилась здешняя кухня. В их числе, например, Эрнест Хемингуэй, Маргарет Тэтчер, Жан-Поль Бельмондо...
Есть несколько версий приготовления омлета "Пуляр", вот здесь один из них.

1 комментарий:

  1. Замечательная история о матушке Пуляр. Ее трудолюбию можно позавидовать. А омлет просто потрясающий.Моя семья его уже по достоинству оценила. И возможно оставила бы отменный отзыв на стене гостиницы, только вот до Франции очень далеко.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.