05 февраля 2011

Рыба, картошка и морковь в пароварке

Про пароварку я уже рассказывала, а про то, что можно в ней приготовить- еще нет.
Самое простое, что можно приготовить- это рыбку, картошку и морковь.

Я покупаю сардины, очищаю их, мою. Затем в тарелку кладу растительное масло, немного черного или красного молотого перца, чеснок, конечно же, порезанный мелко-мелко, зелень, тоже порезанную мелко, соль. Все это хорошенько размешиваю и кладу туда всю очищенную рыбу. Перемешиваю, потом пусть постоит некоторое время, пока я чищу морковь и картошку. Почистила овощи, помыла, морковь режу на тоненькие кружочки, картошку- на крупные кружочки. (Не солю, не перчу овощи. Во первых, на них попадет сок с приправами с рыбы, а во вторых, мне нравится потом уже готовые овощи посыпать солью и мелко резанной зеленью перед подачей на стол.)

Теперь в нижнюю емкость кладу морковь, в среднюю- картошку и в верхнюю- рыбку. Все пусть готовиться, а я тем временем могу посмотреть что-нибудь интересненькое в интернете, например, что нибудь в Ютубе, но не с самого сайта, где каждое видео можно разыскать только по названию, а с сайта Vide Gorod, где все систематизировано и к каждому видеоролику, взятому из Ютюба есть краткая характеристика.

4 комментария:

  1. Инна, ваш рецептик и рекомендации как всегда кстати. Мне на день рождения подарили пароварку. Обязательно воспользуюсь вашим советом, тем более эти продукты всегда под рукой.

    ОтветитьУдалить
  2. Лилия Мальцева
    Я за вас очень рада, надеюсь, вам понравятся блюда, приготовленные на пару

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйфевраля 10, 2012

    спасибо, только вопрос возник... а на какое время то ставить?

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный
    Я ставлю на 60 минут, на моей пароварке этого времени хватает, только время от времени воду добавляю. Если что-то не доготовилось, то можно еще времени добавить, все зависит от пароварки, ведь все они разные с емкостями разных объемов и размеров.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.