23 марта 2011

Чугунная сковорода

Хотите, чтоб ваша чугунная сковорода служила вам долго, тогда правильно ухаживайте за ней. Дело в том, что на поверхности чугунной сковороды есть микроскопические поры, которые образуются еще во время производства из за появления воздушных пузырьков когда остывает чугун. И если не будет смазки на таком уязвимом месте в сковороде, то она может заржаветь. Поэтому, если вы только купили чугунную сковороду, то хорошо прокалите ее с растительным маслом, которое заполнит поры. А сильный нагрев обугливает масло и таким образом образуется защитное твердое покрытие. Вот оно и защитить вашу сковороду от ржавчины. Нужно протереть бумажной салфеткой смоченную в растительном масле дно сковороды и поставить на 1 час в духовку, разогретую до 180 градусов. После этого остудить сковороду, вытереть и снова смазать маслом растительным. Помните, не стоит пользоваться сковородой без защитного покрытия, если хотите, чтоб она не испортилась. Жиром, сливочным маслом или маргарином смазывать сковороду не стоит. Соль и кислота, которые в них содержатся, могут стать причиной ржавчины.
Когда сковорода покрыта защитным слоем, то нельзя чистить ее абразивными средствами и металлическими губками. Не нужно замачивать сковороду в воде. Как же ее чистить?
Нужно ополоснуть горячей водой и почистить неметаллической мочалкой, после этого нужно протереть на сухо полотенцем и смазать растительным маслом.
Если ваша сковорода уже начала ржаветь, то можно ее привести в надлежащий вид, для этого ее нужно почистить железной щеткой в мыльной воде, вытереть на сухо, а затем прокалить ее с растительным маслом, как рассказано выше. Приятного вам приготовления пищи.


Хозяйки, мечтающие о современной ванне классической и строгой формы, которая прослужит долго, задают вопрос:
Где купить чугунную ванну? Конечно же в ООО "Пальмира", которая занимается продажей чугунных ванн и ремонтом испорченной поверхности ванн. Лучший выбор, качество услуг гарантированно.

3 комментария:

  1. Вспомнила интересный случай. Когда я отдыхала у бабушки, после уборки урожая, мы обрабатывали огород и сгребали, а потом жгли все не нужное. Получался огромный костер. И в этом костре бабушка решила прожечь чугунную сковородку, чтобы убрать с нее нагар от печки. Положила в костер, да и забыла. А когда вспомнила - костер прогорел, а сковородка рассыпалась на куски. Никогда такого не видела.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила
    Действительно, смешная история. Женщины порой так зарабатываются, что забывают о том, что делали, хотели сделать, куда что положили.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня две такие сковороды, больше всего я люблю готовить на них.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.