22 марта 2011

Саке-японский напиток

Саке по технологиям производства похож на пиво. Изготавливают саке из солода, который в свою очередь делают таким способом: дают зерну заплесневеть, плесневые грибки преобразуют крахмал, которым богат рис, в сахара. Таким образом, солод для саке- это заплесневелый рис.
Рис шлифуют, пропаривают, раскладывают в солодовне и дают возможность ему заплесневеть. Получается солод, который смешивают с пропаренным рисом и затирают, добавляя дрожжи. Так же добавляют молочную кислоту, которая подавляет рост вредных микроорганизмов. В саке не добавляют хмель, как в пиво, но сбраживают при низкой температуре. Брожение длиться около 20 дней. Получается бражка, которую прессуют. Ее кладут в специальные мешки, на них укладывают груз, вот так саке через мешковину и фильтруется. Такое саке считается самым вкусным и ароматным.
Потом саке отстаивают 10 дней , когда оседают твердые взвеси, а затем его фильтруют через активированный уголь. Потом его пастеризуют. Ну и потом саке выдерживают 6 месяцев, чтоб определился его вкус. В таком саке около 20 процентов алкоголя, поэтому японцы- любители более легких напитков, разбавляют его до 15 процентов и разливают в бутылки. Хранят саке при низких температурах. Пьют охлажденным или подогретым. Подают саке в маленьких чашечках. Пьют медленно, смакуя.

Японцы - интересный и культурный народ. Еда, национальная одежда, культура, японский иероглиф вызывают удивление и желание узнать все это получше.

4 комментария:

  1. Прикольно. Может себе приготовить?

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила
    Не получится, там же специальные приспособления нужны.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо было бы попробовать.

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда
    Наверное, можно купить. Но самое настоящее саке могут пить только сакеделы или дегустаторы

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.