21 марта 2011

Сгущенное молоко

Думается, любители сгущенного молока не только дети, но и взрослые. Продуктов, в которые добавляется этот продукт очень много: печенья, торты, мороженное, мы добавляем его в чай, кофе, есть любители смазать булочку маслицем и сверху- сгущенным молоком.
По ГОСТу такое молоко должно состоять из сухого коровьего молока, обезжиренного и цельного, сливок, сахара, воды, лактозы и маслянки. И не должно быть в таком молоке консервантов, красителей, подсластителей, белков , жиров. Настоящее сгущенное молоко должно представлять собой однородную, густую консистенцию белого  цвета с кремовым оттенком с вкусом пастеризованного молока. Но к сожалению, наша жизнь далека от совершенства и производители в погоне за прибылью отступают от норм производства молока и добавляют в молоко подсластители, в том числе и  E950.
Настоящему сгущенному молоку присвоено название "Молоко цельного сгущенное с сахаром", упаковка у молока должна быть жестяная и жирность продукта должна составлять 8.5%.
Если состав продукта отходит от нормы , то производители не имеют права называть его "Молоко цельного сгущенное с сахаром", а значит дают ему различные названия : "Сгущенка", "Сгущенное молоко" и так далее. В подделке как правило, есть растительные жиры вместо натуральных молочных жиров. И что самое интересное, производители не указывают это в составе продукта. Что еще добавляют неответственные производители в ненастоящее сгущенное молоко? Краситель Е171, который используется в качестве наполнителя и пигмента в производстве бумаги, резины. Вместо сахара производители могут добавлять сахарозаменитель. Не думаю, что многие из вас смотрят на состав продукта. Мы берем молоко с полок, в лучшем случае смотрим срок годности и не очень задумываемся, настоящее ли это молоко или подделка.
Если же все таки, мы выбираем настоящее сгущенное молоко, то тут нужно обратить внимание на следующее.
* Если в банке есть комочки, то знайте, они образуются при проникновении в сгущенку спор плесени, если они есть, значит санитарное состояние на производстве оставляет желать лучшего.
* Если у сгущенного молока прогорклый вкус, а по краям оно закристаллизовалось, значит это испорченное молоко или срок годности заканчивается.
* Если молоко неправильно хранили, то оно будет очень густым, если оно серое, то была нарушена технология производства молока.


Бижутерия всегда привлекает внимание модниц, а вы знаете, чем отличается качественная бижутерия от подделки? Читайте об этом на блоге "Про бижутерию".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.