16 апреля 2011

Жаренные колбаски с соусом

Ингредиенты: немного чеснока, чайная ложечка сливочного масла, 2 банки очищенных томатов, пару веточек базилика, 4 большие колбаски для жаренья, 2 столовые ложки муки, 30 грамм топленного масла, 1 столовая ложка кэрри, соль, черный молотый перец, сахар

Приготовление: Пропустите чеснок через пресс, пассеруйте в сливочном масле. Томаты измельчите миксером, чтоб получилось пюре и добавьте к чесноку. Тушите на слабом огне 10 минут.
Теперь ополосните базилик, обсушите, оборвите листочки и мелко нарежьте. Обваляйте колбаски в муке и быстро обжарьте в сковороде на топленом масле, а потом пожарьте еще на среднем огне минуты 4 с каждой стороны. Заправьте томатный соус солью,кэрри, сахаром, перцем, добавьте измельченные листья базилика, полейте этим соусом жаренные колбаски. С таким блюдом можно подавать овощной салат, рис с овощами.

Для любителей японской кухни предлагаем заказать суши на дом или в офис. Позвоните, закажите и вам доставят на дом свежие, вкусные суши и другие японские блюда. "For-For" -все для клиента.

4 комментария:

  1. А что из себя представляет соус кэрри?

    ОтветитьУдалить
  2. kladez-zolota
    Вы рецепт не так поняли, нет там соуса кэрри, я поменяла местами слова кэрри и соль и вам все станет ясно. А кэрри или карри( по разному называют) -это пряность.

    ОтветитьУдалить
  3. Инна, а какие лучше колбаски брать? Сосиски- не подойдут?

    ОтветитьУдалить
  4. Делайте с сосисками, получится.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.