11 мая 2011

Соус с курицей и картошкой фри

Марокканская кухня

Ингредиенты: побольше лука (штук 5 больших головок), картофель, курица, растительное масло, специи, соль.
Приготовление: в скороварку льем немножко растительного масла. Очищаем лук, мелко шинкуем в скороварку. Лука должно быть много. Теперь очищенную от всего не нужного курицу (можно порезать на две половинки) укладываем на лук. Пусть все немного пожариться на не сильном огне в растительном масле. Добавляем специи и соль. Чуть-чуть обжарили, теперь заливаем в скороварку воду так, чтоб она покрывала курицу. Закрываем скороварку и готовим. Доводим курицу до готовности. Потом вынимаем ее из соуса, пусть стечет вода. Обжариваем в духовке до золотистой корочки. Смотрим в скороварку. Соус должен получиться густой: только приготовленный лук и немного воды. Если в соусе много воды (прям суп какой то), то нужно поставить на сильный огонь скороварку с соусом без крышки, пусть лишняя вода выкипит.
Теперь готовим картошку фри. Очищаем картофель от кожуры, режем в форме палочек, солим и жарим в большом количестве растительного масла до золотистого состояния.
Теперь выкладываем соус по мароккански: кладем в большую не глубокую тарелку обжаренную курицу, выливаем на нее соус, а сверху посыпаем готовой картошкой фри.
Мне нравиться есть такой соус по мароккански- хлебом. Но можно есть и вилкой, ложкой: кому как нравиться.

4 комментария:

  1. Спасибо, все очень вкусно описано.

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не думала, что из таких простых ингредиентов (лука и курицы) может получиться вкуснейший соус. С картошкой он особенно вкусен.

    ОтветитьУдалить
  3. Инна, пиши побольше мароканских рецептов. Очень интересно узнать такую кухню

    ОтветитьУдалить
  4. Обязательно, постараюсь и визуально тексты подтверждать.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.