22 августа 2011

Варган -древний музыкальный инструмент

Многие родители считают важным музыкальное образование, поэтому отдают в музыкальные школы своих детей. Дети учатся играть на фортепиано, на гитаре, флейте, барабане, а многие ли из вас могут похвастаться тем, что играете или ваши дети учатся играть на варгане, и даже мне кажется, что не все из вас знают, что же это за музыкальный инструмент такой.
Вообще, варган- это древний музыкальный инструмент.
Как вы думаете, кто открыл варганный звук? Приписывают это открытие медведям, которые очень ловко извлекают звуки из щеп на пнях. Тогда не трудно догадаться, что же за вибрирующий звук издает варган. Говоря о варганах перед нами предстает картина: оленеводы, Тундра. Однако стоит отметить, что варган- это не только инструмент народов севера. В этом я убедилась, просматривая каталог интернет-магазина "Обертон- Про". Я просто растерялась от такого разнообразия варганов разных народов. Австрийские маультроммели, Алтайские комусы, Американские варганы, Вьетнамские дугообразные варганы, Итальянские маранзано и прочее. Вы только посмотрите и попытайтесь представить себе, что на подобном инструменте можно играть. И самое интересное, все варганы, представленные на сайте нашему вниманию с моей точки зрения очень похожи между собой, но в то же время, читая их описание и прослушивая звучание каждого из них на самом сайте, понимаешь, что звучат то они по разному. Я обратила внимание на Якутские хомусы. Понравился малюсенький Микрохомус Христофорова- серьга или брелок, как вам угодно, а звук издает как самый настоящий варган.

Фото с сайта vargan.spb.ru
Якутские хомусы продаются с футлярами в стиле этого народа. Вот к примеру Хомус Игнатьева, для того, кто умеет играть на варганах- это будет замечательным подарком.

Фото с сайта vargan.spb.ru

Среди традиционных варганов разных народов с удивлением увидела в каталоге Электрохомус Христофорова, кстати, якутский.

Фото с сайта vargan.spb.ru
Такой варган издает звуки с помощью электричества, а не руки. Оказывается, таких варганов очень мало, буквально несколько экземпляров.
Вот такое разнообразие варганов разных народов.
Кстати, говорят, что научится играть на варгане не так сложно за короткое время, однако для совершенствования техники игры на варгане нет пределов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.