27 августа 2011

Салфетка в стиле пэчворк

Я, как и многие женщины, в восторге от стиля "пэчворк". Ведь вещи, сшитые в этом стиле, красивые, яркие и оригинальные. Они приносят уют в дом и очарование. Решила попробовать сшить что либо на кухню в этом стиле. Прихватки уже сшила, а вот салфеток под горячую посуду у меня нет. Все, решение найдено. Приступаю к шитью.
Вначале вырезаю из двух кусков разной ткани  полоски одинакового размера.

салфетка в стиле пэчворк
Эти полоски я складываю друг с другом лицевыми сторонами и сшиваю на машинке, отступив от края 1-2 см, затем разглаживаю утюгом швы в сторону более темной ткани.

салфетка в стиле пэчворк

Далее вырезаю из этих сшитых полос треугольники с углами по 60 градусов.
Раскладываю похожие треугольники на две группки.

У нас должно получится из каждой группки по салфетке.

Вначале делаю из одной группы треугольников одну салфетку, для этого сшиваю вначале по три треугольника, а затем сложив лицевыми сторонами друг к дружке, сшиваю две половинки одной салфетки.

салфетка в стиле пэчворк
Получился шестиугольник.

салфетка в стиле пэчворк
Этот шестиугольник прикладываю к другой цветной ткани и к ткани- которая будет внутренней частью салфетки, обвожу и вырезаю две новые детали.

салфетка в стиле пэчворк
Складываю все три детали внутренними сторонами друг к дружке, по краям скрепляю их цветной лентой наметочным швом, а затем прошиваю на машинке. Все салфетка готова. То же делаю с другой группой треугольников.

салфетка в стиле пэчворк
Теперь на такие салфетки можно поставить супницу с горячим супом, чайник или сковороду.

салфетка в стиле пэчворк



Отдохнуть, привести себя в порядок и оздоровиться можно в фитнес-центре паллада, где профессиональные инструкторы помогут каждому посетителю подобрать индивидуальную программу тренировок. Здесь вы преобретете прекрасную физическую форму, укрепите ваше здоровье и улучшите настроение.

Похожие сообщения:

3 комментария:

  1. Пэчворк обожаю, но это пожалуй единственное, за что я опасаюсь всегда браться. Мастер- класс замечательный, спасибо. Все понятно и доступно.

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не работала в технике пэчворк, хотя очень нравиться. В молодости работала на швейной фабрики и там из обрезков шила разные вещи, фартуки, мешочки, декоративные наволочки.Сейчас уже ничего такого не делаю.
    Салфетки получились просто великолепные. Просто и оригинально.

    ОтветитьУдалить
  3. Инночка, поздравляю, ты стала мастерица отменная.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.