19 сентября 2011

Сахар в нашем питании

сахар
Без сахара трудно представить современную кухню, потому что сахар используется каждый день и не только для приготовления пищи. Возьмем чаепития, церемонии которых каждая из нас проводит по нескольку раз в день. Конечно, многие дамы, возможно, и не добавляют в чай сахар, но ведь сахар есть практически во всех сладостях: торты, печенья, конфеты, пирожки, булочки. Сахар мы добавляем при приготовлении соков, компотов, джемов.
Для чего же нужен сахар человеку? Человеку нужен сахар не в чистом виде, а нужны углеводы, которые дают энергию и обеспечивают правильную работу мышц и мозга. А в сахаре содержится около 99% углеводов. Разделяют несколько видов сахара. К примеру, фруктоза, сахароза, глюкоза. Вы когда нибудь задавались вопросом, почему нас тянет к сахару, хотя мы все прекрасно понимаем, что результатом увлечения им может стать избыточный вес. А причина в том, что благодаря сахару в человеке вырабатывается особый гормон, называемый серотонином. Это- гормон счастья, который возникает при поедании человеком сладкого. Наверное, именно поэтому многие люди во время стресса начинают активно поедать сладости.

2 комментария:

  1. Я люблю сладкое. Ем постоянно,хотя я и не нахожусь в состоянии стресса.

    ОтветитьУдалить
  2. А я в состоянии стресса не могу контролировать ситуацию и начинаю поедать все сладкое,какое есть,причем в очень большом количестве.Так что с последним предложением я согласен.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.