13 декабря 2011

Свойства и применение чеснока

Когда я была маленькая, я дружила с одной девчонкой, которая брала с собой в школу чеснок, и кушала его там, объясняя тем, что здоровее будет. Мы, конечно, смеялись. Да, о полезных и лечебных свойствах чеснока каждый узнает уже с детства, но ведь есть его в свежем виде можно дома, и не обязательно в общественном месте. Ведь у него специфический сильный запах.

Вообще чеснок популярен у многих народов. Его употребляют в пищу и используют в медицине.



В кулинарии чеснок тушат, солят, сушат, используют в консервировании. У чеснока особый вкус, поэтому его широко используют в качестве приправы к блюдам.
Наверняка многие из вас любили в детстве натереть зубчик чеснока на корку хлеба и есть его таким образом.

А в медицине из луковиц чеснока применяют препараты, усиливающие секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь повышает сопротивляемость организма к простуде и повышает иммунитет. Снижают артериальное давление так же благодаря препаратам чеснока. Чеснок используют в медицине и наружно. Вообще, чеснок обладает  полезными свойствами благодаря содержащимся в нем 400 различных соединений и веществ. Это йод, натрий, железо, марганец, калий, кальций, цинк, различные витамины и прочее.


Несмотря на такие полезные свойства, если  злоупотреблять употреблением чеснока длительное время, то это может привести к расстройству пищеварения.

1 комментарий:

  1. Он несомненно очень полезен, но в общественных местах ,все же, надо соблюдать этикет.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.