06 февраля 2012

Вареники с капустой

Для теста нам понадобятся следующие продукты: мука 1 кг, вода 500 мл, яйца 2 штуки, соль.

Для фарша: квашеная капуста 400 грамм, репчатый лук 300 грамм, растительное масло, соль, немного черного молотого перца.



Приготовление начинки: припустите квашеную капусту в небольшом количестве воды до мягкости, откиньте на дуршлаг и остудите. Мелко нарежьте лук и поджарьте на растительном масле, положите на сковороду капусту, все перемешайте, обжарьте слегка, добавьте соль и перец.
Приготовление теста: замесить тесто из муки, яиц, воды и раскатать его тонким слоем, разрезать на квадраты.
Приготовление вареников: В квадраты, вырезанные из теста положите фарш, защипайте края теста и отварите вареники в кипяшей подсоленной воде. Выньте вареники шумовкой в дуршлаг, дайте стечь воде. Перед подачей к столу полейте горячим маслом с обжаренным репчатым луком.



До рождения ребенка родители частенько спорят, теряются и не знают, какое имя дать своей дочке или сыну. Среди некоторых людей бытует мнение, что от имени зависит судьба и характер человека. Если вы в сомнении и хотите знать больше про имена для девочек родившихся в апреле, то на сайте names.neolove.ru вы найдете календарь имен на разные месяцы и узнаете полную характеристику каждого имени.

2 комментария:

  1. Бабушка раньше часто готовила вареники из квашеной капусты, а подавала их всегда с домашней сметаной. Получалось очень вкусное и сытное блюдо.

    ОтветитьУдалить
  2. svetlana
    Все, так сладко говорите, что завтра снова буду готовить это замечательное блюдо.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.