07 июля 2012

Экономный рецепт пирога из жидкого теста

Люблю делать пироги из жидкого теста. Не нужно подолгу возится с тестом и пачкать им руки. Смешала венчиком нужные ингредиенты в глубокой посуде, вылила тесто в форму, поставила в духовку и только следи, чтоб не подгорел пирог. А после приготовления пирога его можно смазать шоколадом, вареньем, джемом, кремом или украсить еще каким-либо способом. Даже пироги, приготовленные по одному и тому же рецепту, но украшенные по разному будут каждый раз радовать своим вкусом и новизной.



Вообще, такие пироги из жидкого теста- это замечательные "палочки-выручалочки" для хозяек. Благодаря быстроте и простоте приготовления их можно готовить хоть каждый день. Ведь нет ничего вкуснее домашней выпечки.

В моей кулинарной книге-копилке есть немало рецептов приготовления простых пирогов из жидкого теста. О некоторых из них я вам уже рассказывала. А вот еще один совершенно простой и очень экономный рецепт пирога.

Для приготовления пирога нам понадобятся следующие ингредиенты:
1 яйцо
стакан сахара
2 столовые ложки растительного масла и столько же ложек какого-либо варенья
пол стакана крепкого черного чая
2 стакана муки
немного разрыхлителя теста.

Вместо разрыхлителя теста можно использовать соду, погашенную уксусом.
Все ингредиенты нужно тщательно смешать венчиком в глубокой посуде.

Купив селиконовые формы для выпечки, теперь всегда пользуюсь только ими.
Обязательно на всякий случай слегка смазываю селиконовую форму растительным маслом, а потом выливаю туда жидкое тесто. Кладу форму с тестом в нагретую духовку. Учитывая особенности моей духовки готовлю пирог при температуре 100-120°C, вначале нижнюю часть пирога, а потом и верхнюю часть. Украшаю пирог тем, что есть, чаще шоколадом. Для этого достаточно на готовый горячий пирог положить маленькие кусочки шоколада, они тут же подтают и тогда уже жидкий шоколад можно равномерно распределить по всей поверхности пирога.

______________________________________________________
Как рационально и эффективно использовать площадь спальной комнаты и при этом придать оригинальность всему интерьеру? Реализовать поставленную задачу вам поможет угловой шкаф купе в спальню на заказ. Такой шкаф займет мало места, добавит комфорта и исправит все неудобства. Угловые шкафы и другая мебель на заказ от фирмы Karlino Mebelucci - это уют, тепло и радость в вашем доме.

6 комментариев:

  1. Хороший рецепт, я тоже очень люблю использовать силиконовые формы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Силиконовые формы для выпечки- это просто находка для хозяйки

      Удалить
  2. наверное, у каждой хозяйки есть свои любимые рецепты.

    ОтветитьУдалить
  3. Инна, спасибо за подсказку с шоколадом, я его обычно натирала, а это сама понимаешь, все руки испачкаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Обычно такие пироги съедаются быстро, поэтому с приготовлением и украшением не особенно заморачиваюсь. Вынула из духовки горячим, посыпала шоколадной стружкой, размазала ее, подтаявшую, по пирогу, а потом сверху разноцветной вермишелькой посыпать можно.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.