21 апреля 2010

Абрикос.

Древние римляне называли абрикос армянским яблоком. Они считали, что родиной абрикосового дерева является Армения. До сих пор по латински абрикосовое дерево называют -Armeniaca vulgaris. В абрикосах много сахаров, витаминов группы В, кислот, витамин А, фосфор, марганец, цинк, кобальт, есть много калия. Абрикос обладает лечебной силой. Его рекомендуют людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Железо и калий, которые содержаться в абрикосах, выводят шлаки из организма, помогают избавиться от лишнего веса. Говорят, что абрикосы предупреждают заболевания щитовидной железы. Полезны не только абрикосы в свежем виде, но и засушенные( урюк-плод с косточкой, кайса- без косточки, курага-половинки плода и свежий абрикосовый сок. Что можно сделать из абрикосов? Их можно есть в свежем виде, засушивать, из них можно сделать варенье, компот, повидло. Начинка для пирогов из них получается ароматная и вкусная. При покупке плодов имейте ввиду, что у зрелых абрикосов интенсивный аромат, сочная мякоть, которая легко отделяется от косточки. Зрелые плоды можно хранить 48 часов, более твердые плоды дозревают несколько дней.

3 комментария:

  1. Вы забыли сказать:"Один абрикос кушаю, другю на лицо мажу" Очень вкусный фрукт, у меня его дети очень любят.

    ОтветитьУдалить
  2. Я просто обожаю, абрикосовое повидло и детей приучила. А для тех, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями кроме абрикос полезно еще кушать виноград и изюм.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 30, 2010

    Интересная статья! Особенно понравилось, что спелый абрикос оказывается можно хранить только 48 часов, а на деле получается, что пока их в среднюю полосу России довезут проходит гораздо больше. Поэтому возникает вопрос, что же мы в действительности кушаем. Хотя я лично очень люблю этот фрукт.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.