21 июня 2011

Поведение во время еды в Японии

Здравствуйте, друзья. Я когда то вам рассказывала, что несколько лет назад, будучи ученицей старших классов, я была в Японии, жила с подружкой в японской семье несколько дней. Конечно, проживая в семье, можно намного больше узнать об особенностях культуры и правилах поведения, чем прочитав о них, даже язык учится намного легче, потому что он постоянно на слуху. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
И вот что у меня отложилось в памяти. Ели мы в семье за низеньким круглым столиком, надо было сесть на татами (циновки) на свои ноги, согнутые в коленях, на пятки. Если честно, мне такая позиция показалась не очень удобной, ногам тяжело становится когда сидишь в таком положении длительное время.

Я как то слышала, что японцы причмокивают во время еды, чтоб показать, насколько вкусно приготовила хозяйка. Честное слово, не знаю, насколько это правда. В любом случае, мы не чавкали (уж извините, воспитание никак ну не позволяло), и даже не помню, как ели наши гостеприимные хозяева.
Еще хорошо усвоила урок: если потянулись за какой либо едой, нужно ее обязательно взять и съесть, даже если вы вдруг передумали. В еде тоже не стоит копаться, нужно есть то, что сверху.
Палочками в семье я не ела, зато здорово поупражнялась в этом деле в одном ресторанчике, об этом я уже рассказывала.
А еще, на одном столе стояли блюда самые разнообразные: от сладостей до первых-вторых блюд, поскольку для жителей этой станы все блюда равны и едят их без какого либо порядка.

Прежде чем отправиться в страну восходящего солнца, ознакомьтесь с этикетом и традициями этой страны. Правила японского языка так же заслуживают особого внимания, подробно ознакомиться с ними можно на сайте Krakozyabr Японский язык.

7 комментариев:

  1. Интересненько...

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно, с особенностями этикета ознакомится не помешает.

    ОтветитьУдалить
  3. В каждой стране своя культура!

    ОтветитьУдалить
  4. Zakhar Amirovиюня 27, 2011

    Конечно же не причмокивают, какой только бред про Японию не ходит.

    ОтветитьУдалить
  5. Но так во многих источниках написано.

    ОтветитьУдалить
  6. Zakhar Amirovиюня 29, 2011

    Если большинство людей идиоты, то это не значит, что японцам надо менять этикет

    ОтветитьУдалить
  7. Какой вы грубый.
    Но откуда то же этот слух пошел, на пустом месте ничего не придумывается.
    Ну да ладно, буду искать японцев, чтоб порасспросить о том, как у них правильно надо есть за столом.
    Вы хоть ссылку на ваш ресурс дайте, интересно, о чем пишет такой активный читатель блога "Кухарочка" и защитник японского этикета.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.