02 августа 2011

Свеженькая рыбка

Не так давно смотрела программу "Среда обитания" (по моему, так называется), там рассказывали про рыбку в магазинах, как правильно ее выбрать, почему одна рыба очень яркого цвета, а другая -бледная и объясняли, какая рыбка полезна для нашего здоровья. Из этой передачи я узнала, что если в сухой корм рыбки добавлять специальную краску, то сама рыбка со временем окрасится в такой же цвет. Объясняли, если у рыбки маленькие плавники, значит она была выращена в таких условиях, где было мало места для движения. В общем -то я была в шоке от увиденного и услышанного. Не знаю, вся ли такая рыбка на прилавках в России или нет, но ярко окрашенной рыбы на прилавках магазинов в Марокко я не видела. Рыба и рыба с моей точки зрения. Здесь рыбку ловят рыбаки в нормальной воде, а потом продают. Не так давно мы были в городе Мехдия- этот город находится у атлантического побережья. Так там полно мест, где ловят рыбку сетями или на крючок. Вот, посмотрите, это просто-рыбаки-любители. Их, конечно, не видать, зато удочки во всей своей красе.
Эти рыбаки обязательно принесут домой к ужину хороший улов (хотя, бывает, что наоборот). А еще в этом городе есть рыбий рынок, так бы я его назвала. Вот где вы всегда найдете свеженькую только что пойманную рыбку. Так же в разных городах этой замечательной страны торговцы свежей рыбкой ходят по улицам, толкая перед собой тележки и кричат: "Хётц"(что значит -рыба), таким образом, подозвав торговца, можно сразу возле своего дома купить свежую рыбку.

Рыбка полезна и хороша в любом приготовленном виде. Пожарить, приготовить на пару, в соусе, тефтельки, котлеты, уха. Вам неизвестно как приготовить рыбные котлеты? Не расстраивайтесь, на сайте Morenori.ru очень понятно рассказывается, как их готовить.

Еще про рыбку:

3 комментария:

  1. Блюда из свежей рыбки самые вкусные, у нас ее привозят с Азовского моря(3-4 часа езды), покупаем только у проверенных опытом продавцов.

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу в Марокко! Хочу свежей рыбки пожареной на углях и любоваться закатом....

    ОтветитьУдалить
  3. Приезжайте. В качестве туриста на несколько дней -и незабываемое путешествие в определенном смысле вам гарантированно. Ну а чтоб жить тут постоянно- не каждый европеец сможет.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.