23 октября 2011

Ах, эти пряники - прянички

тульский пряник
Можете себе представить, что я - самый большой любитель пряников! И с начинкой и без: любые пряники - прекрасная сладость для чаепития. Нет, я конечно, не против бубликов и рогаликов (им свою тему посвятить надо), но пряники - это пряники и этим все сказано. Каждый раз, будучи студенткой, когда я ездила в Москву, то на остановке в Туле покупала у проходящих торговцев настоящие тульские пряники и наслождалась их вкусом в дороге.
Заинтересовалась, кто же первый придумал этот замечательный вкусный продукт. Согласно данным из Википедии древние египтяне знали о медовых лепешках со специями. Ну а на Руси первые пряники появились где-то в IX веке и их называли "медовым хлебом".
Не знаю, какие пряники на вкус в других странах (не пробовала), но думаю, наши русские прянички самые вкусные, особенно тульские пряники: ароматные, вкусные и красивые.
Кстати, вы слышали когда нибудь легенду о тульском прянике? Советую почитать на сайте pryaniki.info. Здесь так же можно прочитать много другой интересной информации про пряники, например, о пряничном музее в городе Тула или о громадном пряничном доме. Приятного вам чтения. 


Похожие собщения:
Медовые пряники

1 комментарий:

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.