28 апреля 2010

Компот из вишни.

Замочите вишни в холодной воде на 2 часа или поместите в прохладное место. Перед консервированием рассортируйте плоды по размеру. Для компота не рекомендуют использовать мелкие вишни. И не рекомендуют смешивать плоды разной окраски и разных сортов.
Подготовленные вишни плотно уложите в чистые сухие банки, при этом часто встряхивайте последние. Когда наполните банки, то залейте горячим(80%) сахарным сиропом 60% концентрации. Используйте на 1 кг вишен 600 грамм сахара и 400 грамм воды. Когда наполнили банки, то накройте их прокипяченными лакированными крышками и установите в емкость с водой, нагретой до 70-75°С ( для стерилизации). Стерилизуем при 100°С банки по 0.5 литров около 10-15 минут, по 1 литру- около 20 минут и по 3 литра-около 40-45 минут. После обработки гирметически укупорьте банки, переверните их вниз горлышками и охладите. Трехлитровые банки можно не переворачивать. Так же готовится компот из вишен без косточек.

2 комментария:

  1. Компот из вишни, пожалуй, самый вкусный из всех компотов.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 30, 2010

    У нас постоянно стояла проблема - сам компот выпивался, а вишню никто не хотел. Я попробовала добавить вишню из компота в сливочное мороженное. Теперь вишня "на Ура" уходит!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.