03 мая 2010

Бисквитные палочки.

Ингредиенты: 5 яиц, 1 стакан сахарного песка, 0.5 стакана муки, 0.5 стакана крахмала, крупный сахарный песок для посыпки.

Приготовление: Охладите целые яйца, взбейте их в пенистую пышную массу, добавьте муку и крахмал, осторожно и быстро все перемешайте. Такое тесто нужно положить в кондитерский шприц и выдавить в виде палочек (длина 8 см, толщина 2 см) на лист, смазанный маслом и посыпанный мукой. Сверху палочек посыпьте крупным сахарным песком. Поставьте в духовку и выпекайте при температуре 180-190°С до готовности.

4 комментария:

  1. Анонимныймая 07, 2010

    Очень люблю различные бисквиты, но подобные палочки ещё никогда не делала, а выглядят они очень аппетитно, да и рецепт кажется совсем несложным и быстрым. Поэтому огромное спасибо, обязательно порадую своих родных, да и себя, этим лакомством.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рецепт. Очень мне понравился. Тем более мой муж очень любит, когда я пеку,какую-нибудь выпечку. А такие палочки я еще не готовила, будет чем порадовать своих мужчин.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 10, 2010

    Интересный рецепт! А я недавно приобрела кондитерский шприц и все никак не могла найти ему применение. Теперь, обязательно воспользуюсь этим рецептом.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравился рецепт - выпекается быстро. Дочка сверху поливает палочки сгущеным молоком и теперь постоянно просит чтобы мама напекла еще.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.