12 декабря 2010

Блюда к новогоднему столу

Новый год- праздник подарков, веселья, танцев и вкусной еды. У каждой хозяйки к этому празднику свои рецепты блюд, у одних они традиционно повторяются из года в год, у других обязательным считается на этот праздник - новые блюда. Например, одна моя знакомая обязательно на каждый Новый год делает отбивные, котлеты, картошку-пюре, селедку под шубой, оливье. У меня же нет традиционных блюд к этому празднику. Какие рецепты приглянутся, те блюда и буду делать. Сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми несложными рецептами. В этот пост войдет несколько рецептов, поскольку это - эстафета, которую начал блог "Сплошной позитив" ( Праздники надвигаются...Что делать будем?!!! ), а эстафетную палочку мне передала Taya_78 со своего блога "Испанские штучки" ( Новый год по-испански )
Итак, вот несколько рецептов.

Бутерброды с брынзой и грецкими орехами

Ингредиенты на 10 штук: 180 грамм брынзы, 50 грамм сливочного масла, 20 штук грецких орехов, 2 стручка сладкого перца, 150 грамм свежего огурца, 1/4 пучка петрушки и 400 грамм хлеба.
Приготовление: Хлеб нужно нарезать на 10 ломтиков. Масло размягченное при комнатной температуре нужно взбить деревянной ложкой или венчиком. Брынзу натрите на терке и добавьте к взбитому маслу. Размешайте полученную смесь, ее нужно намазать ножом на ломтики хлеба. Орехи нужно расколоть и ядро истолочь в ступке. Посыпьте бутерброд этими орехами, далее украсьте его веточкой петрушки, полоской перца и огурца.

Картофель по-шведски
Ингредиенты: 6 картофелин среднего размера, 150 грамм масла, 4 столовые ложки порошка куриного супа, черный свежемолотый перец, зелень.
Приготовление: Картофель нужно сварить в мундире, потом отчистить его от кожуры, нарезать кружочками толщиной в 1 см. Теперь распускаем масло на сковороде, добавляем куриный порошок, перец и держим на огне до получения однородной массы. В форму выкладываем картофель, поливаем его содержимым сковороды, накрываем фольгой и ставим в духовку на 25-30 минут ( 200°). По истечении этого времени снимаем фольгу и запекаем 5-7 минут в духовке картошку. Теперь вынимаем из духовки и посыпаем зеленью.
 
И, наконец, какой праздник без сладкого. Предлагаю рецепт торта.


Праздничный торт

Ингредиенты для теста: 200-250 грамм размягченного сливочного масла или маргарина, 3/4 стакана сахарного песка или пудры, 4 яичных желтка, 1/2 стакана сметаны, сода на кончики ножа ( гасить в уксусе), чуть больше 2 стаканов муки ( тесто должно получиться на крутое, а мягкое).
Ингредиенты для начинки: 4 охлажденных белка, 1/2 стакана сахарного песка или пудры, 1 стакан растолченных грецких орехов, цедра 1 лимона.
Ингредиенты для шоколадного крема: 200 грамм размягченного сливочного масла, 0.5 стакана сахарного песка, 3 ст. ложки молока, 0.5 плитки размельченного шоколада или 1 ст. ложка какао-порошка.

Для украшения торта можно использовать ядра орехов, цукаты, кусочки шоколада.
 
Приготовление теста: Белки нужно отделить от желтков и поставить в холодильник. Желтки растереть с сахаром добела. Отдельно растереть или взбить деревянной ложкой масло до получения пышной массы и соединить ее с растертыми желтками. Добавьте сметану и продолжайте растирать до полного растворения сахара, после этого внесите соду, погашенную в уксусе, перемешайте, добавьте муку и замесите мягкое тесто. Разделите его на три равные части и сделайте коржи. Каждую часть теста перенесите на лист, смазанный маслом и разровняйте его руками. Поставьте в нагретую духовку и пеките, не доводя до подрумянивания.


Приготовление начинки: Охлажденные белки нужно взбить миксером в густую пену, затем добавьте растолченные орехи и лимонную цедру, перемешайте. Этой начинкой нужно смазать два коржа, положить один на другой, третий корж не надо смазывать, просто положите его на смазанный второй корж. Этот торт нужно переложить на лист, поставить в духовку со слабым жаром и печь до готовности, должна пропечься белково-ореховая начинка.

Приготовление крема: В эмалированной посуде разотрите масло с сахаром и, помешивая, влейте молоко, добавьте натертый или размельченный шоколад. На слабом огне или над паром подержите эту смесь, все время помешивайте, пока масса не загустеет. Этим кремом покрыть сверху и с боков уже доготовленный торт, вынутый из духовки и остывший. Украсить торт можно орехами, цукатами, стружкой шоколада. Поставьте торт в холодильник.
 
Приятного всем аппетита, веселого настроения, замечательных подарков и хорошо отдохнуть желаю всем в эти Новогодние праздники!


А эстафетную палочку на такую вкусную тему передаю Светлане и ее блогу "Прикоснись к прекрасному".

11 комментариев:

  1. Рады, что поддержали эстафету! Спасибо за замечательные рецепты, Инна! Особенно мне понравились бутерброды с брынзой. Наверное, из-за своей простоты исполнения и полезности для здоровья!

    ОтветитьУдалить
  2. Инна, а картинка с эстафетной палочкой не понравилась? :) Забирайте с собой! Пусть идет "по рукам"! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Все, бутерброды, считай, что у меня уже на новогоднем столе!))) Отличный рецепт.

    ОтветитьУдалить
  4. ETotal.Positive
    Очень приятно, что вам понравились мои рецепты к новогоднему столу.А про картинку забыла, сейчас поставлю.

    Taya_78
    Очень здорово. Я тоже их буду делать.

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасные рецепты, как раз есть время тщательно продумать новогоднее меню. Обязательно что-нибудь приготовлю.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень актуальная заметка - как раз думаю что сделать ТАКОГО под Новый Год!

    ОтветитьУдалить
  7. Елена
    Да, время есть, но оно быстро пролетит, так что с новогодним меню лучше не затягивать.

    Екатерина Сумкина
    Вот и хорошо, что рецептики вам приглянулись.

    ОтветитьУдалить
  8. Для меня новогоднее меню всегда проблема. И приготовить надо, и себя в порядок привести, и отдохнуть тоже. Поэтому стараюсь готовить загодя некоторые полуфабрикаты для тортов и пирогов. А потом только соеданяю.

    ОтветитьУдалить
  9. Свободное время под Новый год- дело весьма проблематичное.

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки какие вы умницы. Соглашусь со Свекровушкой, для меня тоже новогоднее меню чаще проблема. Хочется все и сразу, а получается как всегда, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимныйянваря 16, 2011

    Поздравляю вас Старо-Новым годом, желаю вам в новом году успехов и спасибо что вы находите время поддерживать ваш замечательный блог!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.