23 августа 2011

Варганы разных народов

Варган -один из древнейших музыкальных инструментов, который пришел к нам через века почти не изменившимся в своем внешнем виде. Вы, наверное, смотрели фильмы про жизнь на Севере, так вот в таких фильмах якуты играют на самозвучащих язычковых инструментах- варганах. Однако не стоит считать, что варган - это инструмент лишь этого народа. У различных народов есть тоже свои варганы, только названия у них разные. На варгане играют несложные национальные мелодии. Звуки, исходящие из варганов- вибрирующие, разного тембра и диапазона. Возможностей в этом инструменте намного больше, чем можно представить, видя его перед собой. В интернет-магазине варганов "Обертон Про" можно увидеть огромное количество варганов разных народов. Внешне чем то схожи между собой, но читая характеристику каждого из них и прослушивая аудиозапись на этом сайте, я поняла, насколько по-разному на варганах можно играть.  Наслушавшись мелодий, я почувствовала, что варганная музыка больше всего приближает нас к природе, чем какая либо другая. Это- настоящие звуки природы. С помощью варгана можно говорить с природой. Варган позволяет высказаться человеку, пожаловаться или порадоваться с помощью издаваемых из него звуков. Мне очень понравился этот инструмент- внешне простой, но в то же время не все возможности в нем еще раскрыты.
В целом, все варганы, представленные нашему вниманию в интернет-магазине vargan.spb.ru напомнили мне по своей форме ключи, только без зазубрин. Но есть и нестандартные варганы, к примеру,  Вьетнамские дан мои. Вот Дан мои Массивный с тройным язычком в футляре-низкочастотный рокочущий инструмент.

Фото с сайта vargan.spb.ru
Довольно таки сложная модель, подходящая тем, кто уже освоил варганную музыку и хочет новых звуков.
Отличились по своему внешнему виду и Китайские коу-сяны. Коу-сян пятилепестковый похож на веерок. Уж он точно далек от традиционных варганов.
Фото с сайта vargan.spb.ru

Якутские хомусы внешне сохранили форму традиционных варганов, зато какие у них футляры. Посмотрите на примере Хомуса Мандарова.

Фото с сайта vargan.spb.ru
Достать такой футлярчик с варганом не стыдно, и игра на таком варгане получается динамичной и весьма красочной.
А вот Хомус Чемчоева.

Фото с сайта vargan.spb.ru
У него зеркальная поверхность и он сам по себе очень изящен. Получив такой подарок, обязательно захочется научится на нем играть.

2 комментария:

  1. Познавательно, спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно было бы послушать такую музыку.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.