22 июня 2010

Баклажаны.

Баклажан относится к семейству пасленовых. Родом он из Юго-Восточной Азии, в частности, из Индии, Бирмы, где плоды этого растения можно до сих пор встретить в диком виде. О существовании баклажанов знали древние греки, римляне, называли их яблоками бешенства, потому что считали, что систематическое употребление баклажанов в пищу приводит к сумасшествию. А вот с открытием Южной Америки, где индейцы разводили этот овощ "бадиджан", как они его называли, европейцы по-настоящему познакомились с баклажаном и стали употреблять его в пищу.
Плоды баклажана содержат сахара, клетчатку, пектин, никотиновую и аскорбиновую кислоты, каротин, соли калия. Этот овощ обладает ценными лечебными и диетическими свойствами. Употребление их снижает содержание холестерина в крови, улучшает общее состояние больных атеросклерозом. Значительное количество меди в плодах способствует кроветворению.
При покупке баклажана имейте в виду, что мелкие плоды ароматнее и в них меньше горечи. Овощ должен слегка поддаваться при нажатии, тогда он считается спелым.
Хранить нужно в холодном и темном месте до 10 дней.
А способов приготовления из баклажанов очень много: их жарят, тушат, фаршируют, засаливают, из них делают икру.

4 комментария:

  1. Обожаю баклажаны. Оченьлюблю их просто поджарить к картошечке. Но в последнее время организм отказываеться употреблять жареное, приходиться выдумывать разные варианты. Мне нравиться, что он очень сытный.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюня 24, 2010

    Баклажан, действительно, полезный продукт.Есть замечательный рецепт-лодочки из баклажан, фаршированные их мякотью и куриным филе, обжаренным на сковороде, все сложить в разрезанные вдоль и очищенные баклажаны, и запечь в духовке. Не забудьте минут пять поварить баклажанные лодочки, чтобы удалить горечь. Очень вкусно и не сложно.

    ОтветитьУдалить
  3. А я ела баклажаны в таком виде: их хорошо моют, режут кружочками и просто обжаривают в растительном масле. Когда их ешь, нужно снять поджаристую корочку и есть мякоть. Таким способом поджаренные баклажаны жирные из-за масла, много их не съешь, но вкусные, поэтому стоит попробовать.

    ОтветитьУдалить
  4. С баклажанами у меня, можно сказать, давняя и взаимная любовь. С детства обожаю баклажанную икру, а с возрастом (дабы избежать излишков масла при жарке) я предпочитаю баклажаны запекать: в духовке, микроволновке, на гриле.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам очень важно.